Cursos

Cursos libres y Capacitaciones Corporativas

logo tasa

Procedimiento de Habilitación TASA

Cotizaciones

Cotizaciones de cursos libres y Corporativas

METODOLOGÍAS

Fundada el 13 de Noviembre del 2006 en Perú, OIS es una asociación, que nació con la finalidad de promover y divulgar la cultura de Seguridad y Salud Ocupacional. Mediante las interacciones de trabajo en equipo humano, nuestras diferentes áreas atienden sus necesidades, fomentando la cultura de la seguridad, salud ocupacional y medio ambiente en su trabajo y contribuir a la prevención de accidentes laborales.

peru

Perú

  • peru@oisglobal.org
Argentina

Argentina

  • argentina@oisglobal.org

Costa Rica

  • costarica@oisglobal.org
Chile

Chile

  • chile@oisglobal.org
Bolivia

Bolivia

  • bolivia@oisglobal.org
Colombia

Colombia

  • colombia@oisglobal.org
Ecuador

Ecuador

  • ecuador@oisglobal.org
El Salvador

El Salvador

  • elsalvador@oisglobal.org
Mexico

Mexico

  • mexico@oisglobal.org
Uruguay

Uruguay

  • uruguay@oisglobal.org
Venezuela

Venezuela

  • venezuela@oisglobal.org
Brasil

Brasil

  • brasil@oisglobal.org

NUESTROS SERVICIOS

BLOG

Mobbing

América Latina es una de las regiones con los porcentajes más altos de violencia generada a un colaborador en su entorno de trabajo ...

Mobbing -

OIS

Desigualdad

América Latina es una de las regiones con los porcentajes más altos de violencia generada a un colaborador en su entorno de trabajo ...

Desigualdad -

OIS

Net

América Latina es una de las regiones con los porcentajes más altos de violencia generada a un colaborador en su entorno de trabajo ...

Networking -

OIS

Desigualdad

Desigualdad

La desigualdad de género ha sido uno de los desafíos más complicados de sobrellevar en toda la historia de la humanidad. Hoy en día, a pesar que la situación ha mejorado, las mujeres siguen siendo excluidas en ciertos ámbitos por la sociedad, uno de ellos se produce dentro del mercado laboral. Un estudio elaborado por […]

Un estudio elaborado por “Cuba debate” con información recopilada de la Organización Internacional del Trabajo (OIT), muestra que en dos décadas, el panorama en el ámbito laboral no ha sufrido cambios considerables. En la actualidad, el 70 % de hombres trabaja, y en el caso de las mujeres solo el 52 %; asimismo, el 35 % de las féminas son víctimas de violencia física y/o sexual, atentando de esta manera su asistencia al trabajo. […]

Nuestras Redes Sociales